МИТРО - Московский Институт Телевидения и Радиовещания Останкино
Детская Академия Телевидения Школа Телевидения и Радиовещания

Видеогалерея

Администрация
call-center
+7 (495) 660-33-16


г. Москва

Сибирский проезд, д.2, стр.1





Главная - MEDIA NEWS


 

23.03.2010 - Студенты МИТРО будут стажироваться в столице ЕС

Подписано соглашение о сотрудничестве между Московским институтом телевидения и радиовещания «Останкино» и Европейской Медиа Академией. Согласно достигнутым договоренностям студенты МИТРО будут иметь возможность стажироваться на базе ЕМА. Кроме того, стороны выразили готовность участвовать в конференциях, семинарах, круглых столах, мастер- классах, творческих конкурсах друг друга.
Данное соглашение позволит студентам «Останкино» пройти практику в столице Европейского Союза Брюсселе, получить знания о деятельности ЕС, побывать в ключевых институтах Европейского политического пространства – в Европарламенте, в Европейском Совете, в штаб-квартире Евросоюза, понять специфику работы на мероприятиях высшего уровня, таких как официальные визиты глав государств, саммиты, экономические форумы.
Более подробно о сотрудничестве между МИТРО и ЕМА рассказала в интервью журналист-международник, помощник Президента Академии Аннета Сокольникова.

Аннета СокольниковаАннета, как давно и с какими целями была создана Европейская Медиа Академия?

Академия была создана 9 лет назад журналистами и работниками международных СМИ с большим стажем, что позволяет нашему заведению предлагать, действительно, профессиональное обучение. Цель появления ЕМА очевидна. Анализ материалов СМИ на международную тематику показывает ощутимое падение уровня российской международной журналистики за последние 20 лет. Это связано, во-первых, с общей деградацией подготовки и культурного кругозора приходящих в эту профессию людей, а, во-вторых, после закрытия в начале 90-х зарубежных корпунктов многих СМИ журналисты-международники, имеющие опыт длительного погружения в зарубежную среду, обладающие глубокой специализацией по конкретной стране или группе стран и деятельности международных организаций, стали редким явлением. Комментарии и обзоры «домашнего» изготовления на международную тематику, как правило, представляют собой не более чем торопливую компиляцию сообщений двух-трех национальных и пары зарубежных агентств, изобилующую порой курьезными и невежественными ошибками. Бывает, Европейский Совет путают с Советом Европы, с трудом отличают функции НАТО от функций европейских учреждений, а столицей Израиля упорно называют Иерусалим. Эта ситуация давно требовала мер по повышению уровня специализированной подготовки соответствующих журналистских кадров.

Почему ЕМА располагается именно в Брюсселе?

Прежде всего, потому что Брюссель – столица ЕС. Вы только представьте, по бюджету год работы всего Совета Европы в Страсбурге с его Парламентскими Ассамблеями, Международным судом по правам человека и массой других организаций – это только ОДИН ДЕНЬ работы Европейского совета в Брюсселе. Этот город - настоящая богатая кухня единой европейской семьи! Еще один немаловажный аспект - в Брюсселе работает самый большой в Европе и 2-й по численности в мире корреспондентский корпус. В дни саммита в «Розовом Бункере» (так называют здание Европейского совета) работают свыше двух с половиной тысяч журналистов.

Какие структурные подразделения входят в состав Европейской Медиа Академии?

В Академии работает несколько департаментов. Подразделение «Русский стиль» занимается устройством выставок, презентаций, обслуживанием делегаций. Служба технической поддержки располагает современной телесъемочной аппаратурой, оборудованием для линейного и нелинейного монтажа. Кстати, в конце прошлого года с помощью этой службы был проведен кастинг для новых корреспондентов российской компании «Раша Тудэй». Ввиду интенсификации связей с Россией нами недавно была создана группа редактирования текстов и озвучания фильмов, сделанных в Евросоюзе, на русский язык. И, наконец, в состав Академии входит единственное в Брюсселе русскоязычное FM-радио «Русское время». Два 100-ваттных передатчика обеспечивают уверенный прием радиостанции в большинстве русских коммун.

Президент EMA Леонид СокольниковВы упомянули о современной аппаратуре, которой располагает Академия. Не могли бы подробнее рассказать, какими производственными и творческими мощностями располагает ЕМА для обучения студентов?

Академия располагает образцовым корреспондентским пунктом. У нас есть абсолютно все для полноценной работы зарубежного корреспондента: машины, рекодеры и плейеры всех современных форматов, монтажные станции, оптические линии связи с трансляционными организациями (EBU, ENEX, IPTN), тарелки для приема спутниковых каналов, линии прямой трансляции внутреннего телевидения из Европейской комиссии, Европарламента, Евросоюза, обширнейший видеоархив, телестудия. Но самое главное, естественно, люди! Президент Академии Леонид Сокольников начал работать европейским корреспондентом Центрального Телевидения в 1985 году. Это, простите, еще в прошлом веке! Он обладает гигантским опыт работы в Европе, побывал в командировках в Южной Африке, Америке, Австралии, участвовал в учениях НАТО, первым среди «наших» пробыл неделю на атомном авианосце «UCC – America», присутствовал практически на всех саммита ЕС.

Какими достижениями может похвастать ЕМА?

Мы не думаем сейчас о достижениях, потому что вовсе не подводим итоги своей деятельности. Если бы вы знали, сколько у нас интереснейших планов! Самое главное -  мы работаем,  мы востребованы. За эти годы Академия организовала многочисленные специализированные семинары, презентации, встречи, выставки, провела исследования социальных проблем в странах Европейского Союза. Первоначальная ориентировка Академии на Россию и страны СНГ оказалась обидно узкой. У нас масса предложений из Голландии, Франции и других стран об организации подобных мастер классов. Также мы  оказывали помощь в организации представительств различных стран при медиаинститутах европейских сообществ. Академия неоднократно оказывала активное техническое содействие в подготовке репортажей и съемке документальных материалов на территории Европейского Союза, принимала активное участие в организации культурных мероприятий в странах Европы. Кроме того,  мы гордимся, что получили приз ЮНЕСКО за лучшую передачу о российских женщинах, живущих за рубежом.

Только что Ваша Академия подписала соглашение о сотрудничестве с Московским Институтом Телевидения и Радиовещания «Останкино». По каким критериям ЕМА выбирает себе партнеров по образовательным программам?

Нас интересуют, прежде всего, высокие профессиональные качества.

Почему для реализации очередных программ сотрудничества был выбран МИТРО?

Круглый стол в Европейской Медиа АкадемиииВ вашем Попечительском совете замечательные люди, которые ценят культуру слова и культуру изображения. Это те, кого мы знаем лично. Например, Министр культуры России Александр Авдеев или Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, для которого журналистика, действительно, страсть. Как говорится,  это - прекрасная реклама для фирмы. Когда мы подписывали соглашение о сотрудничестве, я побывала в институте, познакомилась с руководством и преподавателями МИТРО и могу сказать, что мы не ошиблись в выборе партнеров.

Каковы инструменты отбора студентов для стажировки в ЕМА?

Если журналист умеет правильно держать авторучку или камеру, может отправить срочный материал на FTP родной телекомпании, он потенциально готов к нашим практическим занятиям. Наша цель: дать ему возможность научиться тому, что выгодно отличит его от конкурентов.

Каких знаний, на Ваш взгляд, не хватает российским студентам?

Практического опыта. Как можно делать ЭТО? Мы хотим показать ему то, чего он нигде не увидит. Практическое мастерство международного репортажа можно постичь только ногами и только там, где места, как говорится, «намолены» международными событиями.

Будет ли ЕМА содействовать в решении визовых и бытовых вопросов приглашенных на стажировку студентов?

Все визовые вопросы, в случае, конечно, если вы не находитесь в международном розыске,  и все бытовые вопросы, включая предоставление завтраков с хрустящими круассанами, Академия постарается решить.

Какие документы получат побывавшие на стажировке в ЕМА студенты?

Перед началом стажировки студенты получат международное удостоверение Интернациональной Федерации Журналистов. По окончании курса – Диплом-Сертификат Академии. Номер Диплома – ваш ключ к информационной системе ЕС и ее аудиовизуальным ресурсам.

Будете ли Вы содействовать трудоустройству лучших студентов?

Будем. В наших же интересах подготовить для телерадиокомпаний знающего, как и что писать и показывать, не попадая при этом в неприятное положение из-за некомпетенции, журналиста.

Следите ли Вы за судьбой студентов, которые уже побывали у Вас на стажировке? Каких успехов они добились, по Вашему мнению, благодаря ЕМА?

Подробной статистике по этому вопросу нет. Но то, что при встречах они непременно дарят бутылку очень приличного вина и рассказывают взахлеб о свое работе, означает, что живут они неплохо, следовательно, польза от обучения в Академии была.Сотрудники EMA за работой

Соглашение между МИТРО и ЕМА содержит статью и о переподготовке сотрудников ЕМА на базе МИТРО. Чем Московский институт телевидения и радиовещания может быть полезен для сотрудников Вашей Академии?

У преподавателей МИТРО не только большой опыт в журналистике, но и в смежных с нею профессиях. Вы живете и дышите воздухом культуры и таланта… Мы уверены, что знакомство с профессорами и студентами – для нас необходимая и, если хотите, вкусная пища. Для души и для ума. Такая вот журналистская кулинария!
 

институт останкино учеба
останкино институт национальная школа телевидения
 
© 1998-2024
При использовании авторских материалов сайта ссылка на www.mitro-tv.ru обязательна.
школа телевидения Реклама и Продвижение митро
останкино